Новости

«Росинбанк» увеличивает уставный капитал на 3 млрд. сомов для кредитования жилищного строительства, инфраструктуры и связи

19 апреля 2019

Сегодня председатель Национального банка КР Абдыгулов Толкунбек Сагынбекович и председатель правления ОАО «Росинбанк» Жумабаев Эркинбек Алтымышевич на встрече с журналистами рассказали о ситуации в «Росинбанке» и планах по его дальнейшему развитию. Нацбанк КР официально объявил о докапитализации «Росинбанка» на 3 млрд. сомов. После завершения эмиссии акций уставный капитал банка составит порядка 4,5 млрд сомов, а доля НБКР в «Росинбанке» вырастет до 95%.

На встрече было объявлено о выборе специализации деятельности «Росинбанка» на кредитовании жилищного строительства, инфраструктуры и связи. Более 1 млрд сомов будет направлено на ипотечное кредитование на привлекательных условиях, приближенных к ипотечным продуктам «Государственной ипотечной компании». Также банк продолжит начатую ранее работу по поддержке малого и среднего бизнеса, по увеличению доли безналичных платежей и расширению банковской инфраструктуры во всех регионах страны. Это позволит «Росинбанку» привлечь новых клиентов и партнеров, повысить доступ населения к финансовым услугам и предложить рынку новые банковские продукты.

В скором будущем в рамках принятой стратегии состоится ребрендинг, и банк получит свое новое название. Как только «Росинбанк» выйдет на прибыльность и приобретет инвестиционную привлекательность, НБКР рассмотрит вопрос о продаже своей доли акций, в том числе и через международные фондовые рынки.

Для справки:

В настоящее время у НБКР – более 85 % пакета акций ОАО «Росинбанк», остальные доли распределены между ФУГИ при Правительстве КР и физическими лицами.

close