Новости

Кабинет Министров КР хочет выкупить «Керемет Банк» у Национального банка

15 января 2024

Проект закона «О приобретении Кабинетом Министров Кыргызской Республики пакета акций открытого акционерного общества «Керемет Банк» у Национального банка Кыргызской Республики» зарегистрирован в Жогорку Кенеше КР 27 декабря 2023 г.

Целью законопроекта является покупка Кабинетом Министров в лице Министерства финансов у финансового регулятора 97,45 % акций «Керемет Банка» вне фондовой биржи путем прямого зачисления средств на счет НБКР.

Как указано в справке-обосновании к документу, после покупки акций «Керемет Банка» Кабинет Министров получит актив, дополнительный институт для развития экономики, реализации государственных программ и кредитования приоритетных секторов. В последние годы «Керемет Банк» вышел на прибыль, выполняет все экономические нормативы согласно банковскому законодательству, осуществляет свою деятельность в штатном режиме и предоставляет полный спектр банковских услуг, обладает разветвленной региональной сетью и развитой инфраструктурой банковского оборудования, является участником национальной платежной системы «Элкарт», сказано также в справке-обосновании.

Указано, что данный проект закона не требует общественного обсуждения.

С законопроектом и справкой обоснованием можно ознакомиться по ссылке

close