Новости

«Росинбанк» приглашает всех на выставку «2018 год – 25 лет национальной валюте КР»

10 мая 2018

Сегодня Кыргызстан отмечает 25-летие национальной валюты - сома. В свое время к кропотливой работе по разработке сома были привлечены профессиональные экономисты, юристы, финансисты, банкиры, историки, архитекторы, художники, и с 10 мая 1993 года в Кыргызской Республике в обращение была запущена отечественная валюта.

«Росинбанк» отпраздновал юбилей сома открытием нумизматической выставки «2018 год – 25 лет национальной валюте КР», любезно предоставленной Александром Камышевым, известным в стране историком и экспертом нумизматики.

Вниманию посетителей представлено не только собрание циркуляционных и сувенирных денег. На выставке можно увидеть образцы пробной продукции несостоявшихся монетных дворов в Кыргызстане, а также стихийные суррогатные денежные знаки, вынужденно отпечатанные в сложный период нехватки денежной массы. На простой бумаге, без водяных знаков, с подписями руководства суррогаты обращались в пределах предприятий, их выпускавших, вплоть до введения сома.

Для «Росинбанка» стало уже доброй традицией организовывать подобные мероприятия в своих филиалах. В 2017 году банк представил монеты, посвященные «500-летию образования кыргызской народности», в начале этого года в открытом доступе работала коллекция «Монеты на защите окружающей среды», а ныне действующая выставка посвящена нашей отечественной валюте.

Все желающие могут приобщиться к истории сома в филиале ОАО «Росинбанк-Бишкек» по адресу улица Тоголока Молдо, 40/4 в будние дни с 8:30 до 20:00, в субботу - с 9:00 до 18:00. 

close