Новости

«Росинбанк» открыл уникальную нумизматическую выставку в рамках Global Money Week – 2018.

13 марта 2018

На этой неделе весь мир отмечает Global Money Week. Это глобальное образовательное движение, посвященное повышению финансовой грамотности молодежи. Первым мероприятием, положившим начало Всемирной недели денег в ОАО «Росинбанк», стало открытие нумизматической выставки «Монеты на защите окружающей среды».

В торжественном открытии экспозиции в одном из филиалов ОАО «Росинбанк» принял участие Председатель Совета директоров Владимир Сухачев, Председатель Правления Ваагн Ншанян и кандидат исторических наук КР Александр Камышев. По мнению банкиров, организация образовательной нумизматической выставки в коммерческом банке с привлечением известных экспертов – это уникальное событие, которое для «Росинбанка» стало уже доброй традицией; в прошлом году выставка  монет была посвящена «500-летию образования кыргызской народности». «Хорошо, что проводятся такие мероприятия, которые позволяют молодежи побольше узнать о деньгах и как правильно с ними обращаться», - отметил Владимир Сухачев.

Руководство банка искренне поблагодарило за помощь в организации выставки Александра Михайловича Камышева - профессионального нумизмата и археолога, предоставившего собрание монет более чем из 20 стран и научные данные об изображении животных на денежных знаках от античности до наших дней.

В древности главными героями на монетах были обожествленные существа и их атрибуты, в средневековье - звери, на которых охотились люди, в наши дни – это животные, занесенные в Красную книгу. Сегодня один из основных вопросов, который волнует мировую общественность, – это сохранение окружающей среды. Так как денежные знаки кроме своей основной функции выполняют еще и пропагандистскую роль, то этой теме посвятили свои коллекционные и циркуляционные монеты практически все страны мира. Со слов эксперта нумизматики, благодаря современным технологиям изготовления денежные знаки начинают играть еще и эстетическую роль - монеты становятся произведениями ювелирного искусства.

 Национальный банк Кыргызстана около 15 лет назад также начал выпуск коллекционных монет в защиту окружающей среды республики, которые достойно украсили нумизматическую выставку в ОАО «Росинбанк» - «Монеты на защите окружающей среды».

 В рамках «Всемирной недели денег – 2018» в филиале «Росинбанк-Бишкек» побывают на выставке, познакомятся с работой банка и послушают познавательные лекции о финансовой грамотности школьники и студенты столичных вузов, а также отечественные предприниматели.

 

close